Ирина Чижова

какое животное не спит ночью?

Ната Графичева

Масса животных спит не ночью, а днем. И это не только совы, филины или летучие мыши. Днем спят ночные бабочки, сомы и налимы, шакалы, гиены, барсуки, дикобразы, австралийские медведи коала, гиппопотамы. Почему они выбрали для бодрствования ночь? Многие из них обязаны этим устройству своей сетчатки. Голуби, например, вынуждены ночью спать, потому что у них сетчатка состоит из одних колбочек — фоторецепторов, реагирующих только на дневной свет. А филин обладает одними палочками, восприимчивыми лишь к сумеречному освещению, днем он просто-напросто слеп, хотя глаза его и открыты. Для кошки раздражителем нервной системы тоже служит темнота, поэтому-то она и спит целый день, а ночью гуляет по крышам

Timur Chik

Дофика их. Все ночные хищники от домашних котов до гиен

Сергей Толкачев

ночные зверушки ночью охотятся, а днем спят.
летучие мыши, ежи, лори, кинкажу, совы, многие хищники могут вести как дневной так и ночной образ жизни (смешанный).

Катя Родина

Совы, летучие мыши.