Сергей Гончаров

Помогите пожалуйста, по природоведению задали посадить семена Сальвии на рассаду.

Я посадила семена Сальвии, у меня ничего не взошло, напишите пожалуйста как правильно посадить Сальвию, просьба написать до 28.03.2013 года.. .

Са
Саша

Сальвия всходит где-то примерно неделю-дней 10.
Я сеяла так. Брала пакет из-под молока/ сока, положа плашмя срезала верхушку, в дне делала дырочки.. . Насыпала земли для рассады ( покупной) , слегка её уплотняла опрыскивала из пуливизатора водой . Затем раскладывала семена на расстоянии 1,5-2 см друг от друга, присыпала их землей 0,5-0,7см немного уплотняла землю и еще раз осторожно поливала.
Сверху пакет укрывала пищевой пленкой ( можно просто целофановым пакетом, чтобы создать парниковые условия) . Следите что бы земля была влажной, иногда проветривайте ( несколько минут) . Как появятся всходы пленку нужно снять. При появлении 2 настоящих листочков сальвию пикируют по отдельным стаканчикам. Всходы появляются при температуре 20-22гр . это моя рассада сальвии. На переднем плане ( большая) сальвия сверкающая ред меджик высота 45см, за ними красная сальвия комета высота 25см

Игорь

Возможно вам просто попались семена не всхожие. Я каждый год выращиваю рассаду и проблем с ней вообще не вижу. Если хотите что бы она быстрее взошла, то заверните её в тряпочку, намочите и положите в пакет салофановый, а пакет положите в тёплое место дня на 2-3. Но проверяйте влажность. Потом рассыпаете семена в горшочек и присыпаете землёй где то на пол сантиметра. сверху можно полить из пуливизатора, накрыть плёнкой и ждать всходов. Она быстро всходит. У меня уже вот такая, ещё не пикировала.

Екатерина Скокова

Когда же вам это задание дали? Чтобы рассада сальвии на сегодня имела более или менее нормальный росток, то нужно было посеять ее в феврале или начале марта. Семена всходят довольно долго. А может быть и семена вам попались плохие. Всякое может быть.
Очень важна влажность почвы, поэтому в грунт можно добавить вермикулит. Он сохраняет влагу и постепенно ее отдает растениям.
http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1003390

Оксана Машкова

Вы не написали-когда посеяли, в какую ёмкость и какую почву.. . Не можем проанализировать вашу ситуацию. Может, надо немного подождать, некоторые семена до месяца всходят. Неясно- семена свежие и какой вид сальвии-они же разные. Хорошо бы фото пакетика из под семян и фото вашей плошки с посевами.

Павел Орлов

Сама я ее не выращиваю, но вот что нашла в интеренте: "Посев должен быть поверхностным, сверху хорошенько полейте их теплой водой с помощью пульверизатора. Лоток с посевами должен находиться в теплом месте, температура воздуха около 25°С. Всходов придется ждать пару недель". Может еще мало времени прошло, или не достаточно тепло, или семена глубоко закопала. Их совсем не надо землей присыпать.

Вячеслав Соловьев

Насыпь земли в плошку, пролей её водой. Разложи семена сальвии по почве, слегка вдавливая, но не засыпая. Бывает, что всходит трудно, зависит от семян. У меня в этом году один сорт вообще не взошёл, другой взошёл быстро и весь, и ещё одного сорта появилось всего 3 растения.