Ви
Витаминка

Посадила цветочки-рассаду. Взойдут?

Елена Миронова

Конечно, но Вы им помогайте вырасти:

В начале марта готовим почвенные смеси с учетом биологических особенностей цветов. Общее требование — почва должна быть неиспользованной ранее для посадок. Она не должна быть перекормлена перегноем, т. к. в такого рода субстратах повышается опасность поражения рассады черной ножкой. Особенно важно это требование для легко поражаемых этой болезнью астры, львиного зева, левкоя, петунии и табака.

Почва должна состоять из листовой земли, торфа и промытого крупнозернистого песка в соотношении 2:2:1 с добавлением древесного угля. Под цветы, более устойчивые к черной ножке (годеция, флокс Друммонда) , можно добавить 1 часть компоста.

Субстрат за неделю до посева проливают горячим, темно-красным раствором перманганата калия (марганцовки) . Семена перед посевом выдерживают 30 минут в 0,1%-ном растворе марганцовки, хорошо промывают и подсушивают. Для повышения всхожести и энергии прорастания замачивают семена на ночь в растворе микроэлементов.

После этого их высевают, крупные засыпают слоем 1-1,5 см прокаленного песка (бархатцы, астры, вербена, душистый горошек, левкой) . Мелкие не засыпают, а слегка прижимают дощечкой и покрывают до появления петелек всходов стеклом или пленкой (петуния, табак, портулак, маттиола, лобулярия, годеция, агератум) . Сверху положите лист плотной бумаги.

Загущение посевов, как правило, приводит к вспышке заболевания черной ножкой, поэтому мелкие семена смешайте с сухим, мелким, прокаленным песком в соотношении. 1:6.

Большинству однолетников требуется для прорастания около 16-21°С. Однако есть и более теплолюбивые растения, например, вербена, петуния, гацания и некоторые другие. Им для прорастания требуется до +23-25°С. С учетом условий отопления городских квартир эти условия вполне достижимы, но нельзя забывать, что при сильном повышении температуры приостанавливается рост, и резко возрастает риск заболеваний.

В солнечные мартовские дни на окне температура может превысить +25°С, что сразу скажется на росте астр, годеции, львиного зева и алиссума. Эти культуры требуют интенсивного проветривания. Более осторожного, но регулярного проветривания требует рассада петунии.

Несколько слов о влажностном режиме. Помните, что субстрат постоянно должен быть влажным, но не мокрым. Кратковременное подсыхание верхнего слоя почвы выдерживают астры, бархатцы, левкой, петуния, алиссум, портулак, львиный зев, хризантема и цинния. Душистый горошек и душистый табак плохо переносят сухую почву и сухой воздух. Еще одну обработку розовым раствором марганцовки проводят после появления всходов. Лобелию и гвоздику Шабо сеют в конце января-феврале, поэтому к концу месяца их можно распикировать (лобелию пикируют по 3-5 растений в лунку) .

Цветы можно разделить на три группы по разному отношению к пикировке (пикировка — пересадка сеянцев с обрыванием кончика корня с целью предоставления растениям большей площади питания и получения более мощной корневой системы. Проводится в стадии появления первой пары настоящих листьев) .

Хорошо переносят пикировку пеларгония, гвоздика китайская и Шабо, лобелия, георгины, бархатцы, алиссум, астры, львиный зев и др. Душистый горошек, резеда, однолетняя гипсофила, настурция плохо переносят пикировку, отвечая на нее массовой гибелью сеянцев. Эти культуры вы

Максим

У меня дурманы взошли в избытке, забирайте в дополнение к Вашим цветочкам: ) Только с медячками:)))))))))))))

До
Дображелаювсем

у меня уже закончились подоконники, завтра буду сеять в парничок на даче, тоже надеюсь, что взойдут

Ирина

О! Та же проблема 😞. Только сегодня этим занималась. Угваздала всю квартиру, на подоконниках ящики с землей - интерьер фи какой. Сижу гадаю - взойдёт не взойдет -с меня тот еще мичуринец. На пакетиках написано, что через 10-15 дней 🙂 будем ждать. Удачи нам!

Инна

обязанны!

Светлана Голубева

Если все правильно сделали, взойдут.

Светлана Бородина

конечно взойдут)

Соломенко Виталий

А куда они денутся!

Лиля Абдулина

Обязательно!!!

Яна Елисеева

И у меня закончились подоконники, только в тепличку не пробиться)))))) Сначала снег откидать нужно, двухметрового размера сугробы))))))