Алексей Елистратов

А в како году крестили Русь? Не спешите отвечать, для начала прочитайте это...

Что "исправили" Кирилл и Мефодий?
А так как календарь-это традиция письменная (попробуйте-ка устно вести и передавать из поколения в поколение столь сложный и динамичный массив информации) , то очевидно, что до времён Петра I письменность на Руси уже существовала, по меньшей мере (!) семь с лишним тысяч лет. Однако считается, что письменность была «изобретена» специально для нас, "безграмотных", двумя греческими монахами Кириллом и Мефодием, которые лишь добавили в нашу азбуку несколько греческих букв вместо непонятных им дифтонгов. И, скромно говоря, вызывает удивление всё нарастающая помпезность при проведении ежегодных «кирилло-мефодиевников» и «дней рождения» "славянской" письменности. В настоящее время, коль скоро мы пользуемся современным календарём (от Р. Х.) , то правильнее будет его применять только для событий последних трёхсот лет. А более древние события, для ясного понимания их сути, должны быть датированы в той системе летоисчисления, которая употреблялась до 1700 года, Иначе возможно неправильное толкование нашей истории, культуры, традиций и обычаев. Вызывает искреннее сожаление датировка допетровских событий в современных учебниках, Например, годом Ледового побоища на Чудском озере называют 1242 год, а в то время на Руси шёл 6750 год. Или, например, годом крещения Киева считают 988 год от рождения Иисуса Христа. Но в Киеве тогда отметили Лето 6496 от Сотворения Мира.

Софья Буланова

Христианство завелось на Руси с приходом Романовых.
Библию синод принял в 1877г.
Новый завет и псалтыри в 1822г

Иван Мельников

Введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлённо в конце X века князем Владимиром Святославичем.

Источники дают противоречивые указания на точное время крещения.

Традиционно, вслед за летописной хронологией, событие принято относить к 988 году и считать началом официальной истории Русской Церкви (некоторые исследователи полагают, что крещение Руси состоялось позже: в 990 или 991 году.

Ольга Бурочкина

Как вы знаете историю Руси писали немцы. А что русскому хорошо, то немцу...

Танюшка Козляковская

М. В. Ломоносов в конце своей жизни всецело отдался истории, за что историки "норманисты" возненавидили его труды по истории и после смерти Ломоносова уничтожили его архив. А то, что издали переиначили.

Людмила Абазина

А еще посмотрите фильмы "История: наука или вымысел. " Тогда Вы много еще нового про нашу историю узнаете. И про то, что не было никакого татаро-монгольского ига, что Русь была по всей Европе и Азии и суверу Африки, северо-западу америки. Все встанет с головы на ноги.

Света Субботина

Адам был русским? )))))

Ирина Мусатова

короче мох с болота какой то. и петра приплели, жившего спустя восемсот лет, и греков кирилла с мифодием, вряд ли о руси слышавших. и календари зачем то перелистываете. 6750 и тому подобные даты не собственно на руси были, а выковырены из библейского сотворения мира.