Рустам Курбанов

какие симптомы будут если вода попадает в карбюратор ваз 2109? желательно по подробнее с описанием

Петр Носов

Вариант машина в озере рассматривать не будем? - Здорово!
Про гидроудар - бред сивой кобылы, вода будет распыляться через главную дозирующую систему так же тонко, как и топливо, в необходимом для гидроудара количестве (объем воды больше камеры сгорания) она в камере сгорания скопиться не сможет. К гидроудару может привести заливка стакана воды непосредственно в смесительную камеру, на заведенном двигателе и открытом дросселе, или читаем выше про погружение в озеро.
Вода тяжелее бензина и всегда будет скапливаться на дне поплавковой камеры, как раз в той точке, откуда гл. дозирующая система забирает топливо через топливные жиклеры и плавно эту точку покидает, либо смешиваясь с потоком топлива (для псевдо-знатоков физики объясняю - смешение двух жидкостей разной плотности в движущемся потоке возможно) либо кратковременно перекрыв его. Симптомы - как всегда при обедненной смеси - подтраивание, подергивание, затрудненный пуск.
Необходимым (но не достаточным) условием диагноза "вода в карбюраторе" является наличие воды в отстойнике топливного фильтра. Вода из бака поступает грязная, смешанная со ржавчиной и прочей дрянью, темно-коричневого цвета, иногда почти непрозрачная, ее очень хорошо видно, когда фильтр заполнен прозрачным желтоватым бензином а на дне скапливаются "капли" и "пузырьки" грязной воды. Если это так - рекомендую промыть и просушить топливный бак, заменить фильтр и продуть карб.
Иногда помогает добавка к топливу гигроскопичных присадок, типа изпропанола.

Аскольд Смачный

может просто троить, если мало воды просто вылетит в выхлопную. А при больших дозах может быть гидроудар, что соответственно влечет загнутый шатун, выход из строя КШМ.

At
Aton

если капелька, то ничего или при простое коррозия в каналах, а если стакан, то гидроудар