Александра Волчкова

Какая дрожжевая выпечка будет на сыворотке?

Лидия Филимонова

Если вместо воды в дрожжевое тесто добавлять сыворотку, то будет только лучше. При этом выпечка достаточно долго сохраняет свою мягкость

Антон Кудрявцев

Любое тесто можно заводить. Я блинов напекла, ржаной хлеб на закваске и батон (рецепт гостовский) . От сыра много осталось. Ещё на 2 хлеба хватит (заморозила) . Да, ещё тесто на пирожки и вартушки на ней заводила.

Кристина Минеева

Да это всё что угодно можно, торты, хлеб - по рецету. Я, например блюю с сыворотки и лейкозю, поэтому не покупаю.

Наталья Ушаткина

Будет вкусно и нежно.

Ле
Леночка

Неплохо получается. Но мне совсем не нравится запах сыворотки который потом присутствует в выпечке. Или у меня особая чувствительность, не знаю. Перестала пользоваться сывороткой.

Александр Бочко

Дрожжевая выпечка будет немного кисловатой.

Ириска Сладенькая

Ингредиенты

3 желтка
1,5 стакана сыворотки
1 пакетик сухих дрожжей (обычно он рассчитан на 1кг муки)
около 1кг муки
1ст. л. сахара
1ч. л. соли

Способ приготовления

в миске смешать сахар, соль, желтки (белки -нельзя! они структуру теста утяжелят. даже взбитые. хотя если рука дрогнула, и яйцо целиком вбила, то это не катастрофа. но тесто будет уже не "нежное и пушистое", а довольно плотное) .

добавить подогретую примерно до 40*С сыворотку, перемешать. сыворотка должна быть без творожной крошки - эта крошка тоже "пушистости" теста не помогает.

добавить дрожжи, перемешать

добавить около 700гр муки (остальную потом использовать для вымешивания)

накрыть тесто салфеткой, пусть подходит. я обычно даю подойти и обминаю 2-3 раза (как получиться) . тесто в этом плане не капризное. оно в принципе не капризное 🙂

в конце концов вымешиваем тесто добавляя муку (вернее на муке) , до нужной нам консистенции. если на пирожки - помягче, на кулич - поплотнее.. . кто как любит. эксперементируйте. если на булочки, количество сахара увеличить.