Сергей

12 стульев. Какие реально существующие города описаны в этом романе под вымышленными названиями?

Абрам Бульбаш

Образы городов в этом романе собирательны, поэтому любые соответствия реальным часто выглядят спорно. Например, прототипом родного города Кисы, который Ильф и Петров окрестили поначалу Барановском, а позднее - Старгородом называют то Воронеж, то Старобельск, рядом с которым расположено село Чмировка (в романе - деревня Чмаровка) . Новороссийск, вероятно, прототип уездного города N. Прообразом для описанного в романе города Васюки послужил то ли Козьмодемьянск, то ли Васильсурск, а возможно - Ветлуга. Версий много, выбирайте.

Паша Гордеев

В 12 стульях почти все населенные пункты выведены под своими названиями. Исключения: Старгород - город вымышленный и Васюки списан с Козьмодемьянска.

Анюта Мамаева

Одесса названа Черноморском