Андрей Холопов

Можно ли самостоятельно начать программировать?

Давно хочу научится программировать. Так сказать с нуля можно ли научится самому? Какую литературу посоветуете? С чего нужно начинать? Или же обязательно в ВУЗ идти?

Марина Неткачева

Ну, давайте для примера напишем простенькую программу.
Например, калькулятор. Только не простой калькулятор, а такой, что бы можно было ввести для расчета сразу всю формулу.

Итак, берем обычный Блокнот и пишем:

Затем сохраняем файл с расширением vbs (или потом переименовываем его из TXT в VBS)
Запускаем.. .
Ура, работает!

Итак, первое знакомство с языком программирования Visual Basic Script состоялось.
О других языках Visual Basic можно подробнее почитать в моем ответе:
Там же приводятся книги и ссылки на сайты с уроками как раз для начинающих.
Посмотрите, может что и понравится.. .
http://otvet.mail.ru/answer/371758837

Кроме того, скажу, что абсолютно все учатся программированию самостоятельно.
Хотя, может и бывают исключения http://otvet.mail.ru/answer/441762694 :)))
Удачи!

Тв
Твоя

Гейтс самостоятельно начинал, джобс тоже. все возможно, было бы желание

Елена Захарова

С изучения английского языка

Егор

Можно. С чего начинать? Всё как всегда: с постановки задачи. Что вы хотите запрограммировать? Пилу, веб-страницу, игру.. . ect. Исходя из этого выбираете среду программирования, книжки, аппаратуру...

Mehroj Fozilov

вот файл со старого диска с делфи
Borland (Inspire) Delphi 5.1 Enterprise Edition Русская и Английская версии.
+ РУССКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Новая, обновленная версия одного из самых известных языков программирования.
Этот язык настолько прост, что научиться работать с ним может даже школьник менне чем за
неделю! (Без отрыва от учебы и экзаменов) . Вместе с этим это очень мощный язык, на котором
пишутся огромные мультимедия приложения и базы данных. Благодаря системе компонентов,
которая заложена еще в Паскале Вы можете максимально настроить вашу копию Delphi для
создания приложения по вашему профилю. Благодаря компонентам (и элементам управления
ActiveX вы можете очень быстро и легко создавать как простые приложения так и корпоративные
разработки.
На этом диске представлена большая подборка компонентов для Delphi 5(свыще 150), элементы управления
ActiveX для любых программ разработки (в том числе и Delphi). Также представлены инструменты
для работы и программы-инсталляторы, благодаря которым вы можете легко распостранять ваши
готовые приложения. Естесственно, прилагается большая подборка русских учебников и книг,
часто задаваемых вопросов, советов.

Митрофанова Анна

Все просто
1. Выбираем специализацию
2. Выбираем язык
3. Выбираем книги по основе программирования
4. Выбираем книги по языку
5. Читаем, понимаем
6. PROFIT!!!

Пл
Плохой

Можно.
Учите простой ЯП, типа ПуреБейсик и пишите программы.