Иван Стамов

интеграл dx/(x-4)*(x+5) пожалуйста помогите решить очень надо

Павел Дианов

а. ну дак это просто. нужно разбить сложныю дробь на две такого типа
А/(х-4) и Б/(х+5). чтобы найти А и Б необходимо их обратно перемножить получим А (х+5)+Б (х-4)= Ах+5А+Бх-4Б. и сравнить с тем что было. а было у нас следующее:
(А+Б) х=0 тоесть А+Б=0 и 5А-4Б=1 в общем А=-1, Б=1 ну а дальше разбиваем на 2 интеграла по фурмулам из лекций)