Зилола Туйчиева

ок разобрались с дмрв. а как в действии измерить кол-во воздуха поступающего во впускной патрубок до ресивера. на

разных оборотах. есть такое приспособление которое измеряет кол-во воздуха?

Ольга Гуркина

Интересно же Вам помогли разобраться с ДМРВ, если возник такой вопрос. Количество воздуха, попадающего в цилиндр двигателя за такт как раз и измеряется ДМРВ. Разумеется ДМРВ - прибор довольно неточный и при расчете циклового наполнения на его показания накладывается ряд коррекций - по пульсациям воздуха на впуске, по атмосферному давлению, по температуре воздуха, по режиму движения (статика/торможение/ускорение) , по наличию/отсутствию в данный момент продувки адсорбера, по перетечкам через закрытый дроссель и т. д. Но расход воздуха измеряет именно он.
Если же Вы имели ввиду какой-то прибор, который не входит в комплектацию системы управления двигателем, то расход воздуха можно оценить косвенно, зная состав смеси т. е. коэффициент избытка воздуха (измеряется приборами на основании показаний широкополосных датчиков концентрации кислорода или пятикомпонентными газоанализаторами) , физический расход топлива (принцип измерения - банка с топливом на весах) и "теоретически необходимое количество воздуха для сжигания 1 кг топлива" - для бензинов 14,70 - 14,96 кг воздуха/кг топлива.