Вячеслав Павлов

Как расчитать сумму выплат по процентам при взятии кредита на строительство под 5% годовых?

При взятии кредита под 5% годовых на 20 лет, банк рассчитал сумму ежемесячных платежей и сумму выплат процентов. Однако, эти 5% годовых выплачиваются ежемесячно, в год получается почти 60%. Так что же это за связь между частями "5%" и "годовые"?

Может есть определенная схема?

Александр Балаев

Внимательно прочтите условия кредитного договора. Может быть речь идет аннуитетных платежах, в этом случае, вы сначала платите большую сумму процентов. Если вы досрочно выплатите кредит, проценты вам должны пересчитать и выплатить. Для расчета процентов есть формула.

Ир
Ирина

Без цифр все это - брехня. Цифры на сцену!