Руслан Назаров

Почему Швондеру не нравился Профессор?

Помогите с этим вопросом пожалуйста к литературе надо, я смотрела фильм поняла только лишь то, что он не нравится Швондеру тем что занимает большую часть жилплощади и всё в этом роде, как можно точнее сформулировать?

Stas Petrov

Причина антипатии Швондера к профессору Преображенскому (и вообще к интеллигенции) гораздо глубже, чем разногласия в частном вопросе о квартире.
Швондер и ему подобные - крайне ограниченные, малообразованные и некультурные люди, которых события 1917 года поставили на руководящие должности, искренне считают, что таким образом они добились абсолютного превосходства над представителями старой дореволюционной интеллигенции.
Независимость интеллигентов, их интеллектуальное и духовное превосходство над "швондерами" рождает в последних волну слепой и тупой ярости. Выясняется, что командовать интеллигентами (такими, как Преображенский или Борменталь) , такими же методами, как быдлом, невозможно, и именно это так бесит Швондера!