Екатерина Куколева

Авторские и смежные права, кому принадлежат?

Если например я или иное лицо будет обучаться в любой школе, например фотошколе, подпишет соответствующий договор на обучение, но вот в договоре есть сноска о том, что все работы выполнены в студии, мастерской, цехе, где проходит обучение принадлежат тем кто вас обучает. фотошколе, школе, заводу, мастерской и тд... Законно ли это И кому они принадлежат на самом деле. Просто есть сноска о том, что их нельзя использывать в коммерческих целях, хотя обучение платное, и даже в конце выдадут фотокнигу с личным портфолио. Надеюсь понятно и доступно объяснил. Текст из договора:
Все имущественные права на работы, выполненные в ходе занятий в период обучения, с использованием оборудования и другого имущества школы, а так же с участием третьих лиц (фотомоделей) , принадлежат школе в соответствиии с Законом РФ об авторских и смежных правах.

это напрямую нарушает статью 1228 ГК РФ

Игорь Владимиров

В соответствии со ст. 1229 ГКРФ вы имеете право распоряжаться результатами своего интеллектуального труда. Признавая это право администрация заключает с вами договор, который вы можете не подписывать и обучаться ещё где нибудь, где не будет такого условия. Это ваш выбор и юридически они ничего не нарушают, спрашивая вашего согласия как автора будущих произведений. Хотя конечно этто условие добровольно принудительное и его можно обжаловать например в антимонопольный комитет. Считаю, что у автора должен быть выбор передавать это право или не передавать и например оплачивать обучение по более высокой цене.

Эльдар

Во-первых, это не смежное право, а авторское. Смежные права - это исполнение, фонограмма, трансляция по радио и тв, база данных и публикация после смерти. Когда вы создаете произведение, вы являетесь его автором и будете являться всегда, даже если вы передадите свое имущественное право, право авторства у вас останется в силу п. 1 ст. 1265 ГК РФ. Во-вторых. Школа ссылается на устаревший закон (об авторских и смежных правах) , который утратил силу в 2008 году (сейчас все эти права регулируются частью 4 ГК РФ) , поэтому можно этот пункт договора признать недействительным, как не имеющим законной силы. В этом случае все исключительные (т. е имущественные) права остаются и оставались за вами в силу ст. 1255 ГК РФ, т. к этот пункт не действует, а значит вы не передавали свои имущественные права школе и имеете их с момента создания. В третьих - даже если каким-то чудом суд признает этот пункт законным, то мне кажется, что даже в этом случае организация не может иметь ваши исключительные права, т. к вы работаете не по трудовому договору, а значит ваше произведение - не служебное и к нему правила о служебном произведении применяться не могут. В таком случае - это отчуждение исключительных прав (ст. 1234 ГК РФ) , которая требует обязательного указания вознаграждения (чего нет у вас в договоре) , а при его отсутствии, договор (а в нашем случае пункт) будет считаться не заключенным.