Людмила Булкина

применяются ли авторские права к ремиксу песни которой принадлежат авторские права

вот ДОПУСТИМ есть пеня 9th Wonder – Raiden's Theme на которую есть авторские права. я сделал ремикс этой песни. будут ли авторские права распространятся на ремикс?

Никита

Да, у Вас будут авторские права на созданный ремикс. Но для использования ремикса не только для личных целей (без распространения, публичного исполнения, получения прибыли, то есть проще говоря для личного домашнего прослушивания) нужно согласие авторов, правообладателей песни, на которую вы сделали ремикс, так как "...автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения".
Ремикс считается производным произведением, то есть произведением созданным на основе уже созданного произведения. Об этом в ст. 1260 ГК РФ.