Андрей Денисов

Всем привет. Вопрос, кто назвал окурок бычком?

Алена Иващенко

Тот, кто забычковал его в банку с томатом..))

Aleko Cxadadze

Часто окурки называют "БЫЧКАМИ".

Происхождение этого слова связано со строительством Беломорско-Балтийского канала. В официальных документах времен постройки Беломорканала он часто именовался простой аббревиатурой БК. Часто так же его называли и заключенные, задействованные при постройке этого канала. После начала выпуска известных дешевых папирос "Беломорканал", приуроченных к сдаче канала в эксплуатацию, аббревиатурой "БК" заключенные стали называть и марку этих папирос. Так как фонетически "БК" произносится, как "бэка", в разговорной речи часто звучали такие фразы как: "Дай бэка", "Оставь покурить бэка". Постепенно слово "бэка" переосмыслилось людьми, незнакомыми с происхождением слова, или не прошедшими через систему ГУЛАГа, как "оставь покурить быка" (по созвучию бэка/быка) . Окурок сигареты или папиросы соответственно стал именоваться "бычок"

Другое название окурков - "ЧИНАРИКИ".

В дореволюционной России уличная шпана, подбирающая окурки на улицах, особо большие окурки звали "чиновниками", тем самым шутливо подчеркивая их "важность" и величину. Впоследствии слово "чиновник" по отношению к окуркам постепенно трансформировалось в более упрощенное "чинарик" или "чинарь".

Елена !

Курящий теленок.

bi
biach007

Если бы знать, если бы знать))))) )
совсем не вижу связи с бычком и окурком))))) )
привет)))