Анастасия Кабанова

Наставь на путь "истинный".

Приветствую тебя, камрад!
Недавно поговорив с одним знакомым, заинтересовался я программированием. Почитал разные форумы и статьи, но так и не определился, с чего же начать? Одни пишут, что всякие С и С++ сейчас мало кому нужны, лучше сразу Жабу и ПиЭйчПи учить с Обджектив Си. Другие же пишут, что наоборот, нужны основы основ, то бишь С и С++.
Я и растерялся.. . Честно говоря, я сам толком ещё не определился, чего хочу писать, но начать с чего-то ведь надо.. . Так вот, с чего же всё-таки начать, чтобы иметь хорошую основу?

Cdtnkfyj Gfmhv

Если нет никаких знаний вообще полный ноль... .
начните с Pascal.

Если уже вы серьйозный пользователь начинайте подучивать C\C++\C#.

Программисты тоже бывают разные)
Потом уже себе в ветку PHP. Java.

Marina

Шли всех в зад и начинай с Лиспа. Хотя нет, сначала напиши в личку - я не знаю, каков твой уровень знаний по компу в целом, чтобы что-то рекомендовать.

Надежда Жукова

Начни с Паскаля. Программировать на нем профессионально ты не будешь, но это хороший язык для знакомства с основами программирования, он был создан специально для этого. Потому что в программировании важен не язык, а приемы программирования.
Дальше тебе легко будет перейти на С, его синтаксис лежит в основе более сложных языков типа C++, C#, Java; Objective C, PHP и так далее, все они - его расширения. С отличается гораздо большей приближенностью к тонкостям хранения чисел в компьютере, разнообразием средств ввода и вывода, распределения памяти и так далее. Хотя программировать на чистом С ты в дальнейшем тоже не будешь.
А затем ты уже можешь выбирать более конкретное направление из названных языков и думать, в каком направлении расширять свои знания, этот следующий уровень - тот, на котором пишут реальные программы.

Сергей Сорокин

Если не определился - начни с любого. Главное, чтобы был ПК с транслятором, компилятором, чтобы была возможность сразу проверить составленную программу. И не останавливайся (ежедневные занятия) . Когда "набьешь руку (голову) " будешь лучше ориентироваться, что тебе нужно.

Вячеслав Андреев

По моему скромному мнению, главное - не с чего начать, а как в себе вырастить специалиста. Не стоит ориентироваться обязательно на крутые и нужные языки. Писать плохие программы можно на любых языках программирования.

Конкретно: лучше начать с Pascal - простого, без излишеств, но полноценного языка, затем чистый C (сложнее, даст понятие указателей и динамического выделения памяти) , затем C# или Java (как полноценные, современные языки, дадут понятие ООП) .

А там никогда не поздно углубиться в архитектуру с C/C++ или уйти в какой-нибудь веб с php и javascript.

ЗЫ Люди пишут разное, сожалея об "упущенном времени" на изучение, якобы, ненужных им языков. Но тут важно заложить прочный фундамент, заложить прочное основание, на основе которого можно будет освоить любой язык за относительно короткий срок.

И главное:
"Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету. " (Харуки Мураками)