Ан
Антон

В трудовую работника записан принят по договору, а как сделать факт об увольнении?

принят о договору, а уволить по приказу?

а как поступить? или ничего не писать?

Зураб Михайлович

В любом случае, если есть трудовой договор, должен быть приказ как о принятии на работу, так и на увольнение.

Подробности посмотри здесь:
Порядок ведения трудовой книжки

Александр Мачин

Сейчас все по договорам работают, раз запись есть, то считается официально принятым, штатным сотрудником. И по приказу, и по окончанию срока действия договора, и по собственному, и по соглашению сторон, и по статье.. . Как угодно.

Doniyor Uz

Уволен по статье трудового кодекса