Анечка

имеет ли право облтеплокоммуненерго добавлять пункты в типовую форму договора утвержденного законодательно?

Смирнова Вероника

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Законодательно, как Вы говорите, утверждается форма договора, но, отнюдь, не содержание.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами .
Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам) , действующим в момент его заключения.

Изменять предписанные законом, иными правовыми и нормативными актами условия не позволено ни одной из сторон, а добавлять отдельные положения в договор не запрещено.

Антон Титов

Однако! В Законодательстве написано - проект... или рекомендовано...