Елена Зимина

Оборудование для производства пластиковых окон

Всех приветствую.

Вопрос - чье оборудование выбрать. Варианты: Murat, Kaban, Yilmaz, Ozcelic. Может быть еще Vera. Китайцы в рассмотрение не принимаются.
Предположительная мощность производства - 20-30 конструкций в смену. Цех делаем под свои объемы. Возможно, выйдем на рынок частных заказов, но это пока только планы, окончательного решения нет.
Есть ли смысл переплачивать за Murat или Kaban. В чем их преимущество перед тем же Yilmaz'ом - только нужны конкретные факты, а не фразы типа "это фуфло, потому что мне так кажется... ". Понадежнее ли будет Vera. Экономия средств - вопрос существенный (иначе бы купили немцев) , - а потому возникает вопрос, какие станки можно поставить подешевле (скажем, тот же Yilmaz или Ozcelic) без особого ущерба для качества будущей продукции. Пока планируем на роль "основных" сварочник, отрезной и зачистной (хотя тут мнение было, что только сварочник является наиболее требовательным к качеству изготовления и, соответственно, цене) .
Соответствующие разделы форума уже полопатил, ничего конкретного там не нашел. Хотелось бы услышать мнение профессионалов.
Заранее спасибо

Ек
Екатерина

Дружище проще стать хорошим дилером, много проблем и вопросов отметается, выгоднее реализация и установка, чем производство, сейчас на этом рынке очень волантильная конкуренция !!!Да и затрат меньше!!

Катеринка Балеринка

А какое оборудование у ваших конкурентов, которые работают долго и много? Разведать и них не пробовали?

Елизавета Виноградова

Руслан полностью прав. Сейчас окна не варят только ленивые, рынок близок к насыщению и переизбытку мощностей.
Так что имеет больше смысла не вкладываться в оборудование (20-30 штук баксов минимум) и операторов (их же учить еще надо, а то они вам наварят...) , а поискать у вас в Махачкале простаивающие мощности. Уверен, таких найдется немало. Устройте тендер - если у вас солидные постоянные объемы, оконные компании за вас драться будут, за 5-10% рентабельности.

Если же всё-таки от идеи своего производства не отказываетесь - идите на форум tybet.ru. Профи там тусуются

Екатерина Яковлева

Лучшие марки оборудования собраны тут