Катеринка Балеринка

почему нельзя одновременно вносить в почву гашенную известь и аммиачную селитру?

Борис Кисленко

Аммиачная селитра очень гигроскопична, поэтому на воздухе быстро отсыревает и слеживается. Поэтому в аммиачную селитру добавляют молотый известняк, мел, фосфоритную муку, фосфогипс, т. е. добавки, поглощающие влагу. Допускается общее содержание припудривающих добавок до 5% от массы удобрения. На подзолистых почвах перед внесением аммиачную селитру смешивают с известью, при этом доля извести может достигать 30 – 40% от общей массы удобрительной смеси. Такая смесь малогигроскопична и удобна для машинного высева. Так что информация у Вас прямопротивоположная требуемым действиям

Андрей Крупенин

аммачная селитра разрушается и азот ввиде аммиака улетучивается!...