Наталья Алгинина

Налог на прибыль Если в 3 кв. неправильно были включены в расходы

Если в 3 кв. неправильно были включена в расходы гос. пошлина Арбитражного суда 50 000 руб. Что делать? Делать корректирующую декларацию, бух. отчетность или можно это исправить в 4 квартале в декларации на прибыль и бух. отчетности? Гос. пошлина сказали, что должно списываться на расходы только при уже вынесенном решении арбитражного суда, а не сразу при уплате. Так ли это?

Или всё-таки правильно было то, что мы отнесли на расходы (в т. ч. и в налоговом учете) сразу же при оплате гос. пошлины. Вот из инета - Госпошлина уплачивается до подачи в суд искового заявления. Это указано в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.18 НК РФ. Учитывая связь между обращением в суд с исковым заявлением и уплатой госпошлины, ее сумму включают во внереализационные расходы единовременно в день подачи иска в суд. Такие же разъяснения приведены в письмах Минфина России от 22.12.08 № 03-03-06/2/176 и от 01.07.05 № 03-03-04/1/37

Или вот ещё - Ситуация: в какой момент начислять в бухучете госпошлину за рассмотрение дел в суде
Независимо от даты оплаты в бухучете расходы признают в том отчетном периоде, к которому они относятся (п. 18 ПБУ 10/99). Поэтому сумму госпошлины нужно включить в состав расходов в том периоде, когда организация обратилась в суд. Например, на дату подачи искового заявления, которая фиксируется на втором экземпляре заявления при его регистрации (п. 3.1 Инструкции, утвержденной приказом ВАС РФ от 25 марта 2004 г. № 27, п. 2.2 Инструкции, утвержденной приказом Судебного департамента Верховного суда РФ от 29 апреля 2003 г. № 36). Именно в этот день и следует сделать проводки по начислению госпошлины.
Ответчик при возмещении истцу госпошлины (в составе других судебных издержек) учитывает сбор в момент вступления в силу решения суда. На эту же дату истец отражает госпошлину, подлежащую возмещению, в доходах.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 1 июля 2005 г. № 03-03-04/1/37 и УФНС России по г. Москве от 27 декабря 2005 г. № 20-12/97003.

Пример отражения в бухучете госпошлины, уплаченной при подаче искового заявления в суд. По решению суда ответчик возмещает истцу судебные издержки

ЗАО «Альфа» (истец) обратилось с исковым заявлением в арбитражный суд о взыскании с ООО «Торговая фирма "Гермес"» (ответчик) задолженности в размере 12 000 руб. При этом «Альфа» заплатила госпошлину в сумме 500 руб.

В учете «Альфы» бухгалтер сделал следующие проводки:
Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– 500 руб. – начислена госпошлина;

Дебет 68 субсчет «Государственная пошлина» Кредит 51
– 500 руб. – перечислена госпошлина в бюджет.

«Альфа» выиграла судебный процесс. Поэтому «Гермес» возместил ей расходы по уплате госпошлины, перечислив 500 руб. на расчетный счет истца. На дату вступления в силу решения суда бухгалтер «Альфы» сделал проводку:
Дебет 76 Кредит 91-1
– 500 руб. – судебные расходы, подлежащие возмещению проигравшей стороной, отнесены в состав прочих доходов.

В тот день, когда сумма возмещения поступила на расчетный счет «Альфы» , бухгалтер организации сделал в учете запись:
Дебет 51 Кредит 76
– 500 руб. – получено от ответчика возмещение по уплате госпошлины.

Нинок

Из «Инструкции по применению плана счетов» , утвержденной Минфином 31.10.2000, уплата госпошлины отражается по Дб счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и Кр счета 51 «Расчетные счета» . В бухгалтерском учете они отражаются по Дб счета 26 или 20 (в корреспонденции со счетом 68). Включение же госпошлины в себестоимость проданной продукции отражается по дебету счета 90 (субсчет 90-2) и кредиту счета 26 (20).
Датой осуществления расходов признается дата их начисления.

Делать корректирующую налог декларацию, бух. отчетность править по году.