Серёга _____________

что такое Андрогены? что такое Андрогены ?

Айсулуу Атаканова

Андрогены (греч. ανδρεία (мужество, храбрость) + греч. γένος (род, колено)) — общее собирательное название группы стероидных гормонов, производимых половыми железами (яичками у мужчин и яичниками у женщин) и корой надпочечников и обладающих свойством в определённых концентрациях вызывать андрогенез, вирилизацию организма — развитие мужских вторичных половых признаков — у обоих полов.

У женщин андрогены в характерных для мужчин концентрациях вызывают увеличение размеров клитора и половых губ и сближение половых губ (что делает их более похожими на мошонку) , частичную атрофию молочных желез, матки и яичников, прекращение менструаций и овуляций, бесплодие.