Кирилл Зимин

Можно ли сказать, что страдания людей - это Божье наказание за их злые дела?

Эльмира Никулина

Мы сами себя наказываем...

Юл
Юлия

Ну, говорить вы можете все что угодно. Только будит ли в том хоть капля истины?

Елена Старостина

Это реальность бытия "греха".

Алексей Гурей

ну это по любому

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Это не Божье наказание, а после плохих дел человек может оказаться на месте тех, кому он причинил какие-то страдания и бог не всегда может ему помочь, также как родители не всегда могут помочь заблудившимся и попавшим в беду детям, если они их не слушаются и попадают в опасные ситуации...

Светлана Нагорная

конечно можно! этот грешный ребенок получил по заслугам, да? бог его наградил раком за его греховную сущность.

плюнуть в лицо тому дебилу который говорит что страдание людей это от греха.

Сашуля Сухонос

Часто в страданиях виноваты сами люди. Они воюют, совершают преступления и загрязняют окружающую среду, часто при ведении дел они руководствуются жадностью, а не заботой о ближних и порой потакают привычкам, которые, как им известно, пагубны для здоровья. Поступая так, они вредят и себе, и другим. Стоит ли ожидать, что люди не будут сталкиваться с последствиями своих действий? Разумно ли тогда винить Бога в том, что в действительности происходит по вине людей? . Адам передал своим потомкам грех и смерть, поэтому все люди умирают (Римлянам 5:12). Грех можно сравнить с наследственным заболеванием, которое передается каждому человеку. Смерть и болезни — это следствие греха.