Юлия Борисова

Если бог есть, то почему он обрекает на страдания хороших людей? В злые живут себе до старости и не болеют .

Константин Попов

Заблуждение, что хороших обрекают на страдания, а плохие живут припеваючи. Каждый человек отвечает за свои грехи!
Вы не можете знать всей жизни человека который в Ваших глазах хороший и плохий, Вы не знаете, что они делали всю жизнь. Как говориться "чужая душа - потёмки". Поэтому не надо задаваться таким вопрос в общем, так как надо расмотреть отдельно каждого человека и понять, почему с ним происходит такое. А вот байку не понятно кто придумал, что плохие люди живут дольше чем хорошие. И еще почему Вы решаете кто хороший, а кто плохой? Так как для Вас человек может быть плохим, а для кого-то хорошим.

Анна Шикова

во первых, Бог не обрекает людей на страдания, миром сейчас правит Сатана вот он и наводит беды
во вторых, богатые так же стареют, болеют и умирают и плюс к тому же у них гораздо больше стрессов, чем у других

Экклезиаст 5:12 Сладок сон трудящегося — неважно, мало он ест или много, но изобилие богатого не даёт ему уснуть.

Антон Делов

А как вы отличаете плохих от хороших? И с чего вы взяли что плохие не болеют?

Лена Очеретная

Он не обрекает, он допускает по важным причинам, о которых повествует Библия.

Ксения Сергеевна

Бог это не справедливость в человеческом понимании, а любовь даже к самому отверженному, в том числе и людьми. Нам не дано человеческим восприятием понять страдание- это наказание или испытание или что то еще.... каждый несет свой крест.

Yulia Romanova

Бог не может кого либо обрекать или наказывать. О просто лишает человеков своей помощи

Ольга Пасечная

"В сказках всегда побеждает добро. Кто победил, тот и добро".
А в реальности, кому повезло, тому и хорошо. Это рандомная функция, не зависящая от параметра "хороший/плохой".

Юлия Барановская

Это проверка испытание на любовь! Бог в Царстве небесном хочет иметь смиренных людей с совершенными чистыми чувствами! Так как грех ему омерзителен!

Эльвира

Да гад он просто.

Ол
Ольга

Такой вопрос самому богу много тысяч лет назад задал один очень праведный человек (Иов21:7)"Почему нечестивые продолжают жить,
Живут до старости и своим богатством превосходят других?
8 Их потомство благоденствует с ними перед их лицом,
Их потомки — перед их глазами.
9 Их дома мирны, не знают страха,
И нет над ними розги Бога" Так будет не всегда. когда к вам в дверь постучат Свидетели Иеговы (а они постучат), спросите у них, и они вам покажут в библии и раскажут, лотому что сам бог хочет чтобы все это знали, так говорит бог: (Иса42:23)"Кто из вас приклонит к этому ухо? Кто отнесётся к этому с вниманием и выслушает для будущих времён? "

Сергей

А откуда это известно: кто хороший, кто плохой? Когда младенец рождается, он ещё не знает ни добра ни зла.

Алексей Баканов

когда человек болеет он мало грешит потому и хороший когда человек здоровый он может много нагрешить потому и плохой все люди одинаковые не греши на людей .

Сергей Владимирович

Бог никого не обрекает на страдания. Это система Сатаны, и выигрывают в ней те, кто живут по её нормам. Но такой успех лишь временный.

Псалмопевец Асаф тоже когда-то недоумевал, как Бог допускает процветание нечестивых, в то время как его служителям приходится преодолевать испытания:

"А мои ноги едва не уклонились в сторону,
Мои стопы едва не поскользнулись,
Потому что я позавидовал хвастунам,
Видя мир у нечестивых.
Они не испытывают предсмертных мук,
У них ожиревший живот.
Им неведомы человеческие горести,
И с остальными людьми они не испытывают несчастий.
Поэтому высокомерие служит им ожерельем,
Насилие покрывает их, словно одежда.
Их глаза выкатываются от жира,
Они превзошли ожидания своего сердца.
Они язвят, говорят о зле,
В своих речах превозносят мошенничество.
Их уста возносятся до небес,
Их язык расхаживает по земле.
Поэтому сюда же обращается его народ,
Они пьют воду полной чашей.
И они говорят: «Как узнает Бог?
Есть ли знание у Всевышнего? » " (Псалом 73:2-11).

Но поразмышляв, Асаф пришёл к правильному выводу. Он вспомнил, что Бог справедлив и никого не оставляет без наказания:

"И я размышлял, чтобы понять это,
Но это было трудно в моих глазах,
Пока я не вошёл в величественное святилище Бога.
Я хотел узнать их будущее.
Поистине на скользком месте ставишь ты их.
Ты приводишь их к гибели.
О, каким ужасным зрелищем они стали в одно мгновение,
Пришли к своему концу, исчезли от внезапного бедствия!
Как сон после пробуждения, о Иегова,
Ты отвергнешь их с презрением, когда поднимешься" (Псалом 73:16-20).

Mingijan Tepkeev

Жизнь коротка, до и после неё ничего не было и не будет. Поэтому жизнь надо прожить с удовольствием, без страданий и болезней, желательно долго и счастливо. Это атеистический мир, в котором бога нет, и странно предъявлять к нему какие-то претензии. Если бог есть - мир выглядит совершенно иначе.

Ирусик Кижапкина

Пс. 72
1 Псалом Асафа. Как благ Бог к Израилю, к чистым сердцем!
2А я - едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, -
3я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых,
4ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их;
5на работе человеческой нет их, и с [прочими] людьми не подвергаются ударам.
6Оттого гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, [как] наряд, одевает их;
7выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце;
8над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока;
9поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле.
10Потому туда же обращается народ Его, и пьют воду полною чашею,
11и говорят: "как узнает Бог? и есть ли ведение у Вышнего? "
12И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство.
13так не напрасно ли я очищал сердце мое и омывал в невинности руки мои,
14и подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро?
15 [Но] если бы я сказал: "буду рассуждать так", - то я виновен был бы пред родом сынов Твоих.
16И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих,
17доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их.
18Так! на скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти.
19Как нечаянно пришли они в разорение, исчезли, погибли от ужасов!
20Как сновидение по пробуждении, так Ты, Господи, пробудив [их] , уничтожишь мечты их.
21 Когда кипело сердце мое, и терзалась внутренность моя,
22тогда я был невежда и не разумел; как скот был я пред Тобою.
23Но я всегда с Тобою: Ты держишь меня за правую руку;
24Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу.
25Кто мне на небе? и с Тобою ничего не хочу на земле.
26Изнемогает плоть моя и сердце мое: Бог твердыня сердца моего и часть моя вовек.
27Ибо вот, удаляющие себя от Тебя гибнут; Ты истребляешь всякого отступающего от Тебя.
28А мне благо приближаться к Богу! На Господа Бога я возложил упование мое, чтобы возвещать все дела Твои.

Артём Передумов

нада же первый раз ясновидящего встретил, насквозь видит кто плохой кто хороший, чудеса....

Kristina

Без страдания нет развития, сплошная деградация. Страдание, конечно, сложно, больно, трудно. Но зато полезно. Это та же школа - институт - аспирантура.