Екатерина Балашова

Руководитель государственногг учреждения файзиев не явшяющийся гос. служащим осужден за растрату (ч. 3 ст160) к наказанию

Руководитель государственногг учреждения файзиев не явшяющийся гос. служащим осужден за растрату (ч. 3 ст160) к наказанию в виде 2лет лиш. свододы со штрафом 5тыс. руд и лишением права занимать адм-хозяйчэственные и организационно распорядительные должности по гос службе и в органах мсу на срок 2года. мог ли суд назначить такое наказание?

Если да почему

Наталья Луканина

В части назначения наказания в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 5 тыр - законно, т. к. наказание назначено в пределах санкции ч. 3 ст. 160 УК РФ. Препятствий к назначению указанного наказания в таком виде НЕ имеется.
Что касаемо, лишения права занимать должности в государственных и муниципальных органах, то лишение права занимать определенные должности МОЖЕТ быть назначено на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ в качестве дополнительного вида наказания и в тех случаях, когда оно указано в санкции в качестве одного из основных видов наказаний. Кроме того, предусмотренные ст. 47 УК РФ виды наказаний могут быть назначены и тем лицам, которые выполняли соответствующие служебные обязанности временно, по приказу или распоряжению вышестоящего уполномоченного лица либо к моменту постановления приговора уже не занимали должности и не занимались деятельностью, с которыми были связаны совершенные преступления.