Лёва-Карине Гаспаряны

Актуальна ли сегодня эта библейская истина? (вн.)

Мф. 23:13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

Ксения Фёдорова

как никогда ранее

НЕ
Надежда Ермилова

Да, актуально! Это те, которые постоянно протестуют против современных переводов библии, понятных всем людям, те, кто за традициями и обрядами старцев прячут истину Бога от людей. Это те, кто сам не проповедует как велел Иисус и пытаются запретить делать проповедующим, постоянно устраивая им гонения, поливание грязью и пр.

Александр Череп

Давно неактуальна. Сейчас, к счастью, и помимо религиозной макулатуры книг хватает, а читать умеют все.

Н К

Это сказано о тех, кто сам не исполняет воли Божьей, и хотящим препятствует

Константин Мизиркин

Книжники и фарисеи имели власть в народе и синедрионе, хоть и не такую большую как у царя. От своей гордыни и лицемерия они противились Христу и пытались всячески его оклеветать или даже убить. В современном мире так же происходит с религиозными руководителями. Они пытаются противится исполнению библейских пророчеств, не учат истине, а наоборот лжи, или не учат ничему вообще, и всячески пытаются противится истинным последователям Христа которые стараются исполнять все Божьи заповеди

Rauka

Для кого то да, для кого то - нет. Но все это "кто - то" - только верующие.

Ник Клим

вы ищите этику в жизни а не в старых книгах

Ольга

Горе всем предателям.

Suv And

верна статья 228!

Сергей Евсин

Абсолютно актуальна, хотя таковой являлась во все времена. Вместо поиска Истины и Творца, самопознания, следованию собственному Пути-людям вдалбливают идти всем стадом и не задумываться о собственной душе, всякие индивидуальные поиски воспринимаются как опасные чудачества, и это в лучшем случае. Не будет второго Христа, Будды, Кришны и т. д., так как каждый шел только своим Путем. Но проще сделать же из их поисков догму и пытаться провести по их пути всю толпу. В этом и ошибка.

Ирина Щербина

на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: