Dilshod Bobodzhonov

Можно ли получить наследство по истечению 20 лет

Ваш вопрос: Здравствуйте! Можно ли получить наследство по истечению 20 лет, если на момент смерти матери дети ещё были не совершенолетними, и квартиру поставили под надзор органов опеки (но все дети до сих пор там прописаны)?

Ольга Левчук

в наследство вступают поле 6 мес. со дня смерти род.

Лилия Полякова

конечно можно, час все можно тока надо разбираться и за документами бегать.... но шанс есть, так что давай действуй.

Сергей Резанов

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи) . Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Алёна Колесникова

Если наследники (дети умершей) были зарегистрированы на день смерти совместно с умершей по одному адресу, они считаются АВТОМАТИЧЕСКИ ПРИНЯВШИМИ наследство. Исходя из Вашего вопроса, дети умершей уже 20 лет, как являются наследниками. Им необходимо выяснить, кто из нотариусов должен заводить наследственное дело к имуществу их матери. При обращении к нотариусу необходимо иметь оригинал свидетельства о смерти, справку с последнего места жительства умершего, документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, справки из оЗАГСа о браке - при разводе) , документы на наследуемое имущество.