Оксана Бочарова

возможно ли получение свидетельства о праве на наследство до истечении 6 месяцев если есть завещание сестры

Ирина Петрашова

нет, так как например может прийти Иванов и предъявить другое завещание, которое отменяет ваше. Как нотариус может удостовериться, что никого нет из наследников?

it
itavarov

нет, так как законом твердо устанавливается срок в 6 месяцев.

*** Тимур ***

Конечно, возможно ! 🙂
При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется ( ч. 2 ст. 1163 ГК РФ ) !

Евгений

Нет, только в течении 6 месяцев

Анна Броскина

хотя, как правильно собщает Ярослав Могутин, ГК это оговаривается, на мой взгляд это возможно лишь в случае завещания, когда завещатель еще не родился на Божий свет или оказавшись на Земле из далекой галактики внезапно окачурился.