Se
Sef

Выдает ли нотариус на руки свидетельство о праве на наследство родной сестре умершего, если есть завещание на соседей?

Если свидетельство не выдается, какую бумагу выдает нотариус, в подтверждение того, что он принял заявление о том, что родная сестра претендует на наследство?

Lacoste Xz

Если лицо, на которое оформлено завещание, уже подало заявление о принятии наследства и наследственное дело открыто, а сестра претендует именно на завещанное имущество, то нотариус не только не выдаст свидетельство сестре, он не примет от нее заявление о принятии наследства. Взамен выдаст справку о том, что сестра наследницей не является. Постановление об отказе в совершении нотариального действия нужно у нотариуса просить, по своей инициативе они практически никогда его не делают.

Если наследственное дело не открыто, то заявление о принятии наследства от сестры нотариус примет, но свидетельство о праве на наследство выдаст только в том случае, если наследник по завещанию в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя не обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства и если наследство не будет принято первоочередными наследниками умершего ( супруг, родители, дети) или если таковых не имеется.

На
Наталья

Свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст лишь тому, кто имеет это право, по истечении 6 мес. со дня смерти наследодателя. Родная сестра, если ей не причитается обязательная доля, никаких свидетельств не получает. При намерении оспорить завещание, она подаёт иск в суд, и суд может сделать запрос в нотариальную контору о содержании завещания.

Роман Шлыков

Постановление об отказе в совершении нотариального действия