Владимир Сабуняк

какую пошлину нужно заплатить нотариусу при вступлении в наследство вдове умершего? Завещание супруг не писал.

Ян
Яна

Если проживала с ним в одной квартире, то 0 руб. 00 коп. Если не проживала, то 0,3% от стоимости наследственного имущества.

Юрий Юрий

Не важно наследует по завещание или наследует по закону. Если до дня смерти мужа проживала с ним, платить не будет. Не проживала : 0.3% от наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Получение денежных вкладов гос. пошлиной не облагается.
Заплатите нотариусу только за тех. работу (изготовление документов)

Анна Елизарова

Пошлина за выдачу Свидетельства о праве на наследство для близких родственников - 0, 3% (если не проживали) . Возьмите справку из БТИ, чтобы нотариус исходил не из рыночной стоимости, а из инвентаризационной стоимости.

Султан Каландаров

совсем немного.

Анна Исаева

Зависит от объеме наследства. Несколько тысяч.