Вероника Терехина

Где сосредоточены наибольшие запасы угля в Польше? СРОЧНО!

Ан
Андрей

Вeрхне-силeзский каменноугольный бассейн
Верхнесилезский угольный бассейн расположен в историческом регионе Верхняя Силезия и Заглебье Домбровское на юге Польши, вверху Вислы и Одера, а также частично в Моравско-Силезском крае в Чехии на Верхнесилезской низменности, окружён Судецкими и Свентокширскими горами на площади около 6500 км², из них примерно 1000 км² приходится на его южную часть в Чехии, имеющую название Остравско-Карвинский бассейн. Общие запасы угля в бассейне до глубины 1000 м — 100 млрд т. В угленосной толщи находится более 450 угольных пластов и прослоек, из них до 200 толщиной больше 0,5 м. Теплота сгорания этого угля 26-30 МДж/кг. Годовая добыча подземным способом составляет 175 млн тонн, из которых 150 млн приходится на Польшу.

Ро
Роман

в Селезийском каменно -угольном бассейне и что самое интересное занимает 1 место в мире по добычи угля в мире.