Натуська Булатова

почему именно в Саудовской Аравии сосредоточено больше половины мировых запасов нефти?

Андрей Чижиков

Начнем с того, что сама постановка вопроса "... именно в Саудовской Аравии... " уже неточная. Все страны ближнего востока качают нефть по сути из "одной бочки". Там огромное подземное озеро. . Одно на всех. .

А почему там.. . Ну нефть скапливается там где есть пустоты, т. е. в местах где есть тектонические напряжения. Не спроста же почти все месторождения нефти четко совпадают с местами вулканической активности (конкретно: тихоокеанское Огненное Кольцо и Ближневосточно-Среднеазиатская Огненная дуга. Надеюсь, слышали такие понятия?). .

Ну видать на Ближнем востоке самый большой "пузьрь" и образовался. . Ко всему, как верно отметил М. Левин, еще и искали хорошо. Неизвестно, какие есть неоткрытые месторождения, например, в Восточной Сибири...

Эльвира

ну, отчасти потому, что там просто хорошо искали.

Ан
Анюта

Полагаю, не обошлось без джиннов. Вы же не будете спорить, что джинны - куда более реалистичная версия, нежели Аллах?

Некоторые гипотезы утверждают, что на территории Саудовской Аравии в древности (миллионы лет назад) существовало теплое море с высоким содержанием живых организмов (планктона, водорослей, рыб и т. д. ) и сочетание таких условий (большое количество органики и высокая температура) впоследствии привело к образованию залежей нефти. Точнее, существование моря - это факт, который подтверждают отложения соли на нефтяными месторождениями, а вот сам процесс образования нефти еще недостаточно изучен.

Так что я склоняюсь к джиннам.

Александр Лебедев

Водил Моисей евреев по пустыне 10 лет. Привел, наконец, куда-то, и говорит:
- Ну что, нравится вам здесь?
Евреи:
- Нет, здесь воняет.. .
Ну, что делать - пошли дальше. Ещё лет 10 бродили, пришли в другое место, и снова спрашивает Моисей:
- Ну, что, евреи, а тут вам нравится?
Евреи:
- Нет, тут тоже воняет.. .
Та же история повторилась и через 10 лет. В конце концов, пришли они куда-то ещё, и снова спрашивает Моисей:
- Ну, а тут-то вам, наконец, нравится?
Евреи и говорят:
- Да, тут нам нравится. И стали жить в том месте. И теперь вся нефть у арабов, а у евреев не воняет.

Anar Guliev

Это всё происки сионистов! Ой. . что-то не складывается...

Aigul Chonorova

Аллах помог. Для них это аргумент

Игорь Тарасов

Где-то же должно быть нефти больше всего. А дальше - Его Величество Случай.

Лидия Гольцева

Вообще-то не "больше половины", а только 18%. Даже у Венесуэлы больше - 20%. См. статистику. https://en.wikipedia.org/wiki/Oil_reserves
Во-вторых, в это число входит только разведанные запасы обычной нефти. Труднодобываемая сланцевая нефть, битумы и т д, которых прогнозируемо раза в 4 больше в мире в это число не входит. Та же нефть, но слишком загустевшая для добычи, и пока не выкачают обычную её особо не рассматривают.
В-третьих, вне всяких сомнений, что нефти немало и на дне океанов, и в гренландии, и в антарктиде. Никто туда лезть не хочет, ибо затраты на добычу будут выше её стоимости. Вообще говоря такие места бурить уже умеют, пробурить океанское дно в одном-двух местах не проблема https://en.wikipedia.org/wiki/Deep_Sea_Drilling_Project
И щит ледовый километра на 3 км тоже можно, как почти сделали на озере Восток. Только вот нужно не в одном-двух, а в паре десятков тысяч, чтобы иметь хоть какую-то картину таких залежей.
Ну и сверхглубокие залежи нефти исключать нельзя. Кто знает, вдруг на глубине 8 км под тобой сейчас это самое озеро нефти с половину аравии. Ан нет, не знает этого никто.
Почему аравии повезло с тем, что ей досталась именно лёгкая нефть, а не тяжёлая, как другим странам, которая лежит рядом с поверхностью и почему её так легко разведать - там пустыня, идеальное место для георазведки.