Юля Завьялова

Почему много Нефти в Саудовской Аравии?

Алексей Обутов

Нефть — результат литогенеза. Она представляет собой жидкую (в своей основе) гидрофобную фазу продуктов фоссилизации (захоронения) органического вещества (керогена) в водно-осадочных отложениях.

скорее всего на месте саудовской Аравии в древности очень долго было или большое море, изобилующее планктоном и рыбами, либо большие джунгли.