Ольга Ниазбаева

Почему умирают рыбки-петушки ?

Это происходит раз в 1-3 месяца. Петушок начинает вести неактивный образ жизни ( в основном прячется в водорослях на поверхности воды ), ни на что не реагирует и полностью отказывается от корма . Дней через 10 тихо умирает. Какие - либо внешние проявления заболевания отсутствуют.

Людмила Брановец

Аква от 10л (не шар и не куб) , НЕ крашенный грунт, только натуральный 2-8 мм фракцией, фильтр, грелка, живые растения. Заливаете водой аквариум, насыпаете промытый грунт слой 5-6 см, заливаете водой и сажаете растения, ставите, включаете фильтр, оставляете на 14 дней, потом ставите грелку, температура 26-27 гр, пускаете петушка.
Далее кормить желательно не менее 2р в неделю замороженным кормом (мотыль хорошо едят) или сухой качественный корм. Кормить 1 раз в день, по чуть-чуть. Голодная рыба - здоровая рыба.
Подмены по 20-35% на отстоянную воду раз в неделю, + сифонка, промывание губки фильтра по необходимости.
- и будет у петушка здоровая длинная жизнь)
и как вариант, купить петю не в зоомагазине, а у заводчиков - гарантия на молодой возраст и здоровье, + консультация
Сайт про петушков, выбор, содержание, уход, помощь с лечением. есть темы с продажей красивых петушков)

Пример 10л

еще 10л

Al
Almanack

Для адекватного ответа не хватает данных по электрооборудованию, его эксплуатации, кормлению и внешнего вида рыбы. Не плохо бы уточнить, с кем они делят аквариум и его объём.. .
К примеру: микроаквариум вообще не способен долго поддерживать высшую форму жизни.

Светлана Рушева

У меня были такие рыбки. Они друг друга перебили. Их надо в отдельных аквариумах держать.

Дилшод Ашрапов

Для нормальной жизни петушкам нужна прежде всего старая тёплая вода, +26-28 градусов. Замена воды на свежую и аэрация стимулирует нерест.

Виктор

Потому что дерутся или неправильные условия содержания