Галина Федорова

Не полная люмбализация. Рентгенолог написал в заключении неполная люмбализация S1 позвочника. Что это значит?

Ан
Андрей

Значит, что первый позвонок крестца не полностью сросся с остальными, хотя должен составлять с ними целую кость.
Люмбализация - "освобождение" позвонка, в отличие от сакрализации - сращения последнего поясничного позвонка с крестцом.
Может проявлять себя болями в пояснице.