Юл
Юлия

Обязан ли наследник оплачивать жилищные долги умершего собственника?

Ситуация не простая. Дед умер 12 лет назад, его комната была приватизирована. Но так получилось, что никто не вступил сразу в наследство. и Только сейчас узнали про эту комнату. Там уже набежало куча жилищных долгов. Вопрос: если сейчас вступать в наследство долги придется оплачивать? ? Долги относятся к умершему собственнику или они относятся к самой собственности. но получается, что 12 лет никто ею не владел.

Ирин@ (Esther) Черновол

Если квартира досталась ему по наследству - обязан.

Юл
Юля

Наследство приняли? Оплатите. За последние три года.

Ольга Захарова

Да. В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники несут ответственность по долгам наследодателей. Но!! ! срок исковой давности для взыскания долгов наследодателя с наследников составляет три года, поэтому достаточно будет оплатить коммуналку за последние 3 года. Естественно, размеры долга придется узаконивать через суд.

Володя Андрианов

Да. Принимая наследство, наследник принимает, все, что осталось после умершего. В том числе и долги. Разумеется, долги официальные. А то я сталкивалась с тем, что ко мне подходили, требовали вернуть долг покойного отца. Когда я попросила показать бумаги, на основании которых он был должен, выяснилось, что тот долг спорный, ничем не доказываемый. Когда я предложила обратиться тем людям в суд, они конечно же никуда не пошли.