Сергей Суховерхов

когда весной снимать обвязку штамба и для чего это надо? Может лучше не снимать? Обвязаны штамбы деревьев джутовой ленто

Если не снимать джутовую ленту то это будет рассадник для образования вредителей и болезней (грибки, опрелости и т. д.) . В Польше например не снимают обвязку круглый год. Как быть?

обвязан штамб дерева джутовой лентой для защиты от заморозков и солнечных ожогов. Шеф предлагает не снимать вообще. Видел в Польше круглый год обмотаны.

обвязан ствол на высоту до 1 - 1,3 м от корневой шейки

Юл
Юля

не совсем понятно обвязан ствол? или мест прививки на штамбе? , если ствол, то это от зайцев или от ожогов, как снег сойдет так и снимайте, снимать или не снимать все зависит от того с какой целью наматывали, и потом джут это утеплитель для бревенчатых срубов? такой ?

Ра
Рафаэль

Хотелось бы узнать, для чего она нужна, эта обвязка.

Дмитрий Алябьев

Если вы про молоденькие деревца, то как-же они дальше расти будут, стволик то утолщается, я на своем бирку с проволокой оставила не уследила, так в кору мгновенно вросла. Обвязывать натур материалами, тоже не гуд, вы сами ответили, преет, гниёт. Деревце закаляться должно, некоторые даже рекомендуют с младенчества не укутывать, только сеткой от зайцев - мышей ограждать. Весной снимаю постепенно, в марте ослабляю (только не в этом году) , в апреле приоткрываю, до мая все уже раздетые стоят.

Петр Кабанов

Конечно снимать Кора будет болеть под повязкой ей же свет и воздух нужен