Полина Тарасова

Подскажите, сажать кусты и деревья не поздно. И подстригать кусты и деревья сейчас или весной?

Алексей

Валерий, что-то на вашей аватарке море за спиной. Вот, если там живете, то вполне можно сейчас и сажать и кое-какие стричь (только стрижка кустарников это отдельная тема... разные растения надо стричь в разное время) . Ну а если, ноябрь в средней полосе... то только прикапывать. В любой момент могут завернуть не шуточные морозы, да еще по голой земле... и никакое растение не выдержит. Поэтому, если терпит до весны, то весной все нормально посадите, если нет, то не рискуйте и укладывайте в прикоп.

Андрей Соболев

Сейчас можно только прикопать, а сажать на постоянное место весной! Прикапывая вы сохраняете, как в холодильнике саженец, делают это наклонно к земле и накрывают потом листьями или укрывным материалом, даже землей можно стволик завалить. А сажать поздно уже прирасти не успеет - замерзнет

Миша

сажать поздновато имхо
хотя
если есть такая необходимость- то можно
под укрытие
а стричь0 самый раз

Vip Александр

Если еще не замерзла земля как у нас- сажать можно, но немного прикрыть корневую от морозов мульчей, листвой. Ибо не вижу большой разницы между прикопкой и поздней посадкой. А стричь как раз сейчас.

Эльдар Маг

Смотря какая погода Если можно копать -копайте А обрезать лучше сейчас Весной по грязи плохо лазить

Вера Мельник

Поздно - до весны потерпите.

Ирек Сабитов

Можно, все еще можно. Примется. только кусты и деревья нужно подгорнуть землей.
Подрезать-в феврале деревья, кустовые в марте.

Olga Zala (Соловьева)

Поздно, они должны прижиться

Татьяна Стукан

....возможно, это, - СМОТРЯ В КАКОМ РЕГИОНЕ, МЫ ВОТ НА КУБАНИ ЖИВЁМ, У НАС ЕЩЁ ДОСТАТОЧНО ТЕПЛО, Я ВЧЕРА ЕЩЁ СМОРОДИНУ и МАЛИНУ ПОСАДИЛА ...

Светлана

Да что ты, в Якутии ещё садят деревья во всю.