К9
Кatrin 999

К полюсу постоянного магнита притянулись несколько тонких стальных гвоздиков. Почему отталкиваются их свободные концы?

Princessochk

Так полюс же один.

Евгений Федосеев

на полюсе магнита заряженные частицы - они взяли да и пересели на свободные концы гвоздиков, т. к. они все заряжены одинаково, то частицы в гвоздиках отталкиваются, вылететь не могут, поэтому вместе с гвоздиками

Максим Гусев

Насколько я знаю, то металлические тела контактирующие с магнитом-сами становятся магнитами =>что свободные концы заряжены одинаково вот и отталкиваются!!!