Наталья Бакалова

вообще вопрос, церьковь для человека или человек для церкви?

Елена Авдиенко

Судя по новому завету, то мы сами есть церковь, наши тела есть храм Духа Святого, живущего в нас.

Наиля Григорьева

Люди и есть - Церковь.

Вовчик Хакер

Взаимосвязано. Что церковь без верующих? Нерентабельный проект.
А что верующий без Церкви, - налогоплательщик ищущий.. .

Алексей Иванов

в гармонии.... но нет ее...

Серега Кресников

человек в церкви

Иван Блоха

должно быть первое, на деле - второе

Ирина Лазарева

Закрытое акционерное общество с ограниченой ответственностью РПЦ

Влад Ланевский

церковь для человека дана просто нужно не библию под себя трактовать а как дите ее принимать

Лена Ком

— В Москве принята программа строительства 200 православных храмов, обсуждается возведение нескольких мечетей. Что думаете о подобном строительстве?

— У меня взгляд на это не очень популярный, и я даже подвергался критике. Любое культовое сооружение должно рождаться естественным образом, а не по какому-либо плану принудительного размещения 200 объектов. Мне этот посыл кажется сам по себе странным. В практике ни одного такого города ни в России, ни за рубежом я такого не встречал. Это уникальный случай, когда решили, что есть количество, которое необходимо распределить. Теперь о качестве архитектуры. Тематика церкви — это тематика иконы местности. Это доминанта, которая определяет узнаваемость конкретной городской территории. Это тот объект, который не может и не должен быть повторяющимся. У нас и так уже сложилось, что в Москве много одинаковых домов, что вообще-то ненормально. Делать при этом еще и одинаковые церкви — шаг против идеологии гармоничного развития города. Ну и сам способ размещения по разнарядке, а не по высотным доминантам или удачно сошедшимся осям улиц сложно соблюсти физически. Так что какие-то храмы располагаются более удачно, какие-то — менее.

Я очень рассчитываю, что этот общественный заказ взвешен и продуман и люди получат пользу от того, что мы им занимаемся.