Георгий Анисимов

Что означает слово Церьковь, и почему место где молятся Богу называется Церьковь?

Сергей Шатунов

Слово «церковь» и родственные ему слова встречаются в Синодальном переводе около 100 раз. Оно используется и в других переводах Библии. Греческое слово, переводимое как «церковь» , буквально означает «сбор» или собрание людей. Так, например, в «Библии короля Якова» в Деяниях 7:38 говорится, что Моисей был «в церкви в пустыне» , то есть среди собравшегося израильского народа. В другом месте Библии говорится, что «произошло великое гонение на церковь» , то есть на христианскую общину в Иерусалиме (Деяния 8:1). В одном из своих посланий Павел приветствует «домашнюю.. . церковь» Филимона, иначе говоря, собрание, которое встречалось в его доме (Филимону 2).
Судя по тому, как слово «церковь» используется в Библии, оно означает не место, где проводятся богослужения, а группу верующих. Климент Александрийский, богослов, живший во II веке, писал: «Церковью я называю не место, а собрание избранных»

Дмитрий

церковь, значит собрание

Dan1 Ar

Этимология слова "церковь" такова:
Происходит от зап. -герм. *kirika из др. -греч. (предположительно) . Источником герм. слов является греч. κυρικόν из κυριακόν. Исторически более оправданная др. -в. -нем. этимология сопряжена с бо́льшими фонетическими трудностями, чем объяснение из готск. Неприемлема этимология из др. -сакс. kirikа или др. -сканд. *kirka. Точно так же неприемлемо толкование как заимств. через народнолат. *суriса или непосредственно из греч. κυρικόν. Отсюда: др. -русск. цьркы (род. п. -ъве) , ст. -слав. црькы (др. -греч. ἐκκλησία, ναός), русск. церковь (народн. це́рква) , укр. це́рква, белор. це́рква, болг. цръ́ква, че́рква, сербохорв. цр̑ква, словенск. cèrkǝv, польск. cerkiew, н. -луж. сеrkеj, полабск. саrḱоi, саrḱеv. Отличный хронологический слой представляют чешск. -церк. -слав. циръкы (род. п. -ъве; Киевск. листки, Рs. Sin.), др. -словенск. circuvah, местн. мн. (Фрейзинг. отрывки) , чешск. církev, в. -луж. суrkеj. Источник предполагают в готск. -арианск. *kirikô «церковь» или в др. -бав. kirkô — стадия, предшествующая др. -в. -нем. chirihha.Использованы данные словаря М. Фасмера

Мария Верютина

С цирком у них похоже общие корни.

Яна

У этого слова два основных значения:
1) собрание право верующих во Христа людей;
2) храм, где собираются правоверные люди.

Ла
Лада

Происходит от зап. -герм. *kirika из др. -греч. (предположительно) . Источником герм. слов является греч. κυρικόν из κυριακόν. ( "принадлежащее господину")
Если хотите узнать происхождение слова, набирайте в поиске это слово и "этимология".

Дмитрий Крутиков

Место, где молятся богу называют культовым сооружением. Культовое сооружение с жертвенником внутри называют храмом.
В мечети, например, творят молитву, но мечеть при этом ни храмом, ни церковью не становится.
А церковь - это сообщество людей, которые молятся вполне конкретному (но разному для каждой конфессии) богу, описанному в Библии. Самоназвание - христиане. Молиться они могут и в храме и вне храма.

Вячеслав

У церкви ГРИБНЫЕ КОРНИ: я как то выращивал псилоцибиновые грибы КАМБОДЖИЯ КУБЕНСИС, съел пол грама проперло по особенному РЖАЛ без умолку, у тебя бывает такое что ЗВЕЗДОЧКИ из ГЛАЗ сыплятся когда кашляешь, когда больно очень? а когда грибы ЕШЬ то звездочки эти ЗЕЛЕНЫМ БЛЕСТЯТ и падают СВЕРХУ ВНИЗ как в матрице прикинь 2 раза эту я глюку ловил! Странная штука до глубины души потом уже РАЗРЕЗАЛ сушенный гриб и там находил такую ЗЕЛЕНУЮ ПЫЛЬЦУ по цвету схожую со звездами когда их съешь!, А потом решил их ПОКУРИТЬ и короче так проперло Я РЫДАЛ минут 15 ндумал НЕ ОСТАНОВЛЮСЬ никогда, говорил с Богом ну как бы сам с собой, но ВНУТРЕННИЙ голос если бы сказал прыгай в окно то бы прыгнул, ГОЛОС БЫЛ САМ ПО СЕБЕ и говорил своё (( я задал какой-то вопрос мысленно, а Он мне показал ОБРАЗ, как в книге библия апокалипсис Иоанна Богослова, там про 3-х ДУХОВ и СВЕТИЛЬНИКИ и РЕБЕНКА опоясоного золотым поясом, так вот мне привидилось ТОЖЕ САМОЕ 3 ТЕМНОЗЕЛЕНЫХ ИНОПЛАНЕТЯНИНА (ТРОИЦА) как их щас изображают, С ЧЕРНЫМИ БОЛЬШИМИ ГЛАЗАМИ, за ними как раз те КОЛОКОЛА (светильники 5 штук) , а перед ними РЕБЕНОК и все такие якркие как плазма РЕБЕНОК И КОЛОКОЛА, и фон так был как в матрице зеленоватый как шахматная доска поделен прямыми линиями и не было НИЧЕГО там толко этот ОБРАЗ и фон зеленовытый такой темный, и говорил голос что БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ и сказал еще НАКОРМИ ВСЕХ ЭТИМИ ГРИБАМИ, но у меня не вышло: -( их сделать много, да и сама ЦЕРКОВЬ как постройка ПОХОЖА НА ГРИБЫ да и название как морКОВЬ РАСТЕТ СХОДСТВА ПОРАЗИТЕЛЬНЫЕ, а когда курнул их ПЕРЛО 3 дня НЕ ПОНИМАЛ ЧТО МНЕ ГОВОРИЛИ и когда это понимали то НАЧИНАЛИ ОБРАЩАТЬСЯ СО МНОЙ КАК С МАЛЫМ РЕБЕНКОМ ЖЕСТАМИ, по ТВ видел как в мульте капитана врунгеля МОРЕ НАСТОЯЩЕЕ, а КОРАБЫЛЬ НАРИСОВАННЫЙ так же было с НАСТОЯЩИМИ СЪЕМКАМИ на море больше ТВ смотреть не мог )) а ситуация такая была что я сначала ПОСЛУШАЛ АПОКАЛИПСИС на аудиокниге и когда слушал ПОСТОЯННО ПЛАКАЛ ПОЧЕМУ ТО, а потом грибы покурил и меня ОБРАЗОМ с КОЛОКОЛАМИ ПРОПЕРЛО. Тут то я и ЗАДУМАЛСЯ о себе как о Иисусе!

Юля

Это латинское слово, взятое потом греками себе. Церковь (цурика - круг верующих) , царь, царство божие, кстати - папу Римского называли Царь-Первосвященник. А по гречески церковь - Эклесия. . Это греческое слово перескочило с Греции в латинскую Францию, а латинское из Рима в Россию! Практически все церковные названия на Руси латинские (церковь, крест, поп, пост, алтарь, уксус, причастие, поганин, ладан, вино, вера и т. д....)

Дмитрий Тонкопий

Греческое "кирикос" (дом господина) , прононсно произносимое как "цирикоф".

Екатерина Сазонова

ЗЕМНАЯ/ВИДИМАЯ/ ЦЕРКОВЬ - ЭТО МЕСТО, ГДЕ СОБИРАЮТСЯ ОБМАНУТЫЕ ПОПАМИ "ВЕРУЮЩИЕ" ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ/МИРСКИХ/ОБРЯДОВ И ПОПЫ, ДЛЯ СОБИРАНИЯ ДЕНЕГ, С ОБМАНУТЫХ ИМИ ЛЮДЕЙ! ДУХОВНАЯ/НЕВИДИМАЯ/ ЦЕРКОВЬ - ЭТО МЕСТО, ГДЕ СОБИРАЮТСЯ ПЕРВЫЕ ДУХОВНЫЕ УЧЕНИКИ ИИСУСА ХРИСТА-АПОСТОЛЫ И ТЕ, КТО СТАЛ ДУХОВНЫМ УЧЕНИКОМ ПОЗДНЕЕ. Религиозным людям и сектантам ВХОД ТУДА ЗАПРЕЩЁН! Чтобы попасть туда НАДО СТАТЬ ДУХОВНЫМ УЧЕНИКОМ ИИСУСА ХРИСТА И ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЯ ГЛАВЫ ДУХОВНОЙ ЦЕРКВИ - АПОСТОЛА ПЕТРА.

??
??? ?

У слова церковь славянские корни и это аббревиатура ЦЕ-РА-ОКОВ что так и переводится - ЭТО СОЛНЕЧНЫЕ ОКОВЫ

Относительно самого места.

Издревле Бог был ужасен. Громы, молнии, землятресения, вулканы, ураганы, шаровые молнии, наводнения, град, солнечные затмения. .

Разумеется самые продуманные атеисты глядя на ужас в глазах людей этим ловко воспользовались в целях манипулирования сознанием для своих нужд

Сразу появился истукан который необходимо было задобрять подношениями. Позже этот истукан оброс стенами и появилось понятие церковь.

Богу подношений всегда мало и появилось понятие - кому церковь не мать тому Бог не отец

http://www.youtube.com/watch?v=jTfifx4x0fY

Вася Петин

Слово «церковь» и родственные ему слова встречаются в Синодальном переводе около 100 раз. Оно используется и в других переводах Библии. Греческое слово, переводимое как «церковь» , буквально означает «сбор» или собрание людей. Так, например, в «Библии короля Якова» в Деяниях 7:38 говорится, что Моисей был «в церкви в пустыне» , то есть среди собравшегося израильского народа. В другом месте Библии говорится, что «произошло великое гонение на церковь» , то есть на христианскую общину в Иерусалиме (Деяния 8:1). В одном из своих посланий Павел приветствует «домашнюю.. . церковь» Филимона, иначе говоря, собрание, которое встречалось в его доме (Филимону 2).
Судя по тому, как слово «церковь» используется в Библии, оно означает не место, где проводятся богослужения, а группу верующих. Климент Александрийский, богослов, живший во II веке, писал: «Церковью я называю не место, а собрание избранных» .