Александра Павлова

Написала заявление на увольнение и прошу выдать мне копии моих докуменов в последний рабочий день

Прошу выдать в последний рабочтй день копии моих документов: паспорта, диплома, страхового свидетельства. А они говорят что они остаются в личном деле и не хотят выдавать. Спрашивается зачем им документы их не работающего работика? они им без нужды.

Вопрос: Они правы что они должны остаться в личном деле без нужды, или я всё таки могу забрать их по заявлению?? ?

Боюсь они могут напакостить мне с моими копиями документов, могу ли я их забрать?

Помогите разобраться в этом вопросе кто знает!

Ирина Никитина

Копии документов, указанных Вами, хранятся в личном деле, которое сдается в архив и хранится определенный законодательством срок. Получить обратно Вы их не можете. А запросить с работодателя Вы можете копии приказов, различные справки и т. п.

Санек Мадягин

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Aлексей Жуков

Даже если они и вернут вам копии документов, будете ли вы уверены в том, что они существуют в единственном экземпляре? Им ничего не стоит сделать ксерокс с копий доков и оставить себе, а вам скажут, что все отдали.

Екатерина Жеребятьева

Но ведь они могут сделать копии с Ваших копий, отдать один экземпляр Вам. другой оставить сесбе, если сильно захотят напакостить))))

Андрей Никитенко

Почитайте статью 62 Трудового коедекса РФ-там всё написано.