Сергей Батурин

Вопрос знающим людям... Насчет пособия по безработице... См. внутри))

Положено ли получать пособие по безработице, если уже второй раз обращаешься в Центр занятости? Прошлый раз обращалась в 2008 г. Я слышала, что раньше можно было всего один раз встать и получать пособия, а сейчас вроде встать на учет можно, но без пособия. И его будут выплачивать после отпуска по уходу за ребенком до полутора лет в процентах от его размера?

Я так понимаю, что раз я сдала св-во ИП, то мне теперь любую работу предложат и я обязана согласиться? вроде так по их правилам?

я имею ввиду после окончания отпуска до полутора лет

Дмитрий Едков

Вообще то люди могут стоят на учете в центрах занятости не один раз. И при этом за ними сохраняется право на получение пособия по безработице. При этом есть исключения которое зафиксировано в федеральном законе "О государственных пособиях" даты и номера не помню. Там говорится что если вы имеете право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет а также право на получение пособия по безработице то вам придется выбирать что-то одно. Или пособие по уходу за ребенком или пособие по безработице.

Маша

можно.

Павел Артемьев

Можно. С пособием.

Юл
Юлия

если после 1,5 лет, то получается у вас право только на пособие по безработице в случае, если вам не смогут предложить работу соответствующую вашей квалификации.