Артём Передумов

какие проблемы (болезни) могут еще развиться от скалиоза и остеохондроза ?

ведь позвоночник влияет на все наши органы? это так?
а сколиоз и остеохондроз я так подозреваю появился у меня после того как я упала на кобчик (((((
сразу не болела спина но вот прошло уже 6 лет аосле падения и ((((( я просто в шоке, смешение в шейном отделе в грудном и поясничном, и как буд то спина не прогибается вся полностью а надламывается местами (((((

Ни
Ника

Осложнения остеохондроза:
Межпозвоночная грыжа
Протрузия (начальная стадия грыжи)
Радикулит
Ишиас
Люмбаго
ВСД
Грыжи Шморля
Спондилолистез, спондилолиз
Спондилоартроз
Спондилёз, остеофитоз
Мигрень (в том числе, головная боль)
Стеноз спинно мозгового канала (инвалидизация) и т. д.

Осложнения скалиоза
Хотя большинство пациентов, страдающих сколиозом, имеют слабую форму этого заболевания, иногда сколиоз может вызвать осложнения, которые включают:

Поражения легких и сердца. При сколиозе тяжелой степени, когда искривление составляет более 70 градусов, ребра могут прижиматься к легким и сердцу, затрудняя дыхание и биение сердца. В случаях очень тяжелого сколиоза, когда искривление составляет более 100 градусов, могут развиться поражения легких и сердца. В случае нарушения дыхания повышается риск возникновения легочных инфекций и пневмонии.

Заболевания спины. Взрослые, страдающие сколиозом, также как и дети, вероятнее будут ощущать хроническую боль в спине, в отличие от других людей. Также у пациентов со сколиозом, не подвергавшимся лечению, может развиться спондилоартроз.

Аркадий Мешков

Заболеваний конечно же не счесть. Важно выяснить степень повреждений-искривлений. Те что требуют оперативного вмешательства оставить на усмотрение врачей. Но основное зависит от вас непосредственно. То есть: ежедневное (подчёркиваю) укрепление мышечного каркаса и связочного аппарата позвоночного столба (упражнения из физкультуры: лёжа на пресс и лёжа имитация езды на велосипеде...) ; изменение образа жизни (обращать внимание при наклонах, поворотах туловища на то чтобы спина ВСЕГДА оставалась прямой...) ; выяснить на сайтах по лечебной физкультуре о приспособлениях и купить или изготовить их. Привыкнуть к пожизненной физкультуре!