Елена Матюха

2НДФЛ. Скажите пожалуйста можно ли вернуть налог от отчислений в пенсионный фонд работодателем

Здравствуйте.
У меня такой вопрос.
К нам в организацию недавно приходила женщина из НПФ (Кит-Финанс) и просветила нас в таком вопросе, что якобы можно так же иметь выгоду в виде положенных 13% от отчисляемых организацией отчислений на меня в пенсионный фонд. Нужно лишь, как она пояснила, подать заявление о том, что прошу мне вернуть налог 13 % <... ну и т. д. , как она, форма, заявления звучит я точно не знаю>.

Скажите. Всё ли верно я понял? Возможно ли вернуть такой налог? И как, если возможно? ! потому что наша организация совсем не просвещает своих работников в вопросах, что касается выгоды работника, а не работодателя.

За ранее всем ответившим огромное спасибо.
Если будет не понятно, переспрашивайте )) Попробую доразъяснить.

Наталья Шашурина

работодатель не обязан просветительской деятельностью заниматься, а теткам, которые ходят и "воду мутят" не мешало бы сначала закноы изучить, например, Налоговый Кодекс РФ. ст. 219 НК РФ русским языком сказано, что социальный налоговый вычет предосталвяется налогоплательщику в случае, когд уплата страховых взносов производилась НЕ за счет средств работодателя. заключайте договор добровольного страхования с НПФ, платите взносы ИЗ СВОЕГО кармана и получите вычет.