Алексей Х

какая страна получила первой премию оскар?

Татьяна Брикова

16 мая 1929 года в лос-анджелесском отеле «Рузвельт» состоялась первая церемония вручения премии Американской академии киноискусства «Оскар» .

Вот все награжденные "Оскаром":

Первой лучшей актрисой в истории кинематографа стала Джанет Гейнор («Седьмое небо») , лучшим актером - Эмиль Яннингс («Последний приказ») .

Первый «Оскар» за лучшую режиссуру был вручен Льюису Майлстоуну («Два аравийских рыцаря») .

Лучшими картинами 1927-29 гг. были признаны две - «Восход солнца» и «Крылья» .

Статуэтки также получили сценарист Бен Хэтч и продюсер Джек Ворнер.

Чарли Чаплин, актер, режиссер и продюсер ленты «Цирк» , был удостоен премии «За выдающиеся достижения в кинематографе» .

Аналогичную статуэтку получила компания Warner Brothers за звуковой фильм «Певец джаза» .

Джанет Гейнор — американская актриса, первая обладательница премии «Оскар» .

Эмиль Яннингс - немецкий актер был награжден, как Лучший актер 1929г

Льюис Майлстоун (родился в Кишиневе!) — американский кинорежиссёр, классик американского кинематографа, первый лауреат двух премий «Оскар»

«Восход солнца» (1927) — классический немой художественный фильм Фридриха Вильгельма Мурнау, снятый в США. Фильм получил «Оскар» на первой церемонии вручения этой премии с формулировкой «За выдающиеся постановочные достоинства» .

«Крылья» — немое кино 1927 года о лётчиках, участвующих в Первой мировой войне. Первая кинокартина, получившая премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм» .

Чарли Чаплин - дважды обладатель внеконкурсного почётного Оскара 1929 и 1972.

Марина Шуршалина

с учетом что эта премия родом из штатов, значит сша 😉

Ее Е

Вот наверняка америка)

Полина Линькова

Премия Академии кинематографических искусств и наук (известная как «Оскар» , англ. Oscar) — ежегодная кинопремия, традиционно вручающаяся в Лос-Анджелесе. Победа в одной из номинаций — высшая точка в кинокарьере человека, олицетворение профессионального успеха. Это я к тому. что премию получает не страна, а человек.