Зоя Волкова

подскажите обязетельно ли по рецепту добовлять в торт разрыхлитель???

Ал
Александра

смотря какой торт, но лучше делать все как в рецепте

Лариса Багаева

Можно вместо разрыхрытеля соду гашенную уксусом добавить.

Ольга Емелькина

Разрыхлитель- это та же сода, погашенная уксусом! Можете заменить. А вообще разрыхлитель или сода придают пышность, воздушность бисквиту, без них ваш торт будет низким, а тесто плотноватым. Кроме того, с разрыхлителем или содой выпечка лучше пропекается! 🙂

Его Сиятельство Граф Аверкин

Обязательно. Не верьте тем, кто говорит, что разрыхлитель это та же сода, погашеная уксусом. Это верно только в том случае, если уксус Вы нальете в тесто. При гашении на воздухе вся реакция "вылетает в трубу". А разрыхлитель состоит из соды и кислой среды. Лимонной кислоты, в частности. И реакция образования пузырьков проходит в самом тесте при воздействии высокой температуры в духовке. Вывод: с гашеной содой поднимется мало, с разрыхлителем хорошо. Если разрыхлителя у Вас нет, его можно запросто сделать дома.
Вот так
http://forum.say7.info/topic40823.html

Taalai Orunbaev

Обязательно, если не хотите, чтобы торт получился клёклым

Анатолий Попчин

Разрыхлитель - это смесь муки, соды и лимонной кислоты. Служит для получения пористого коржа и увеличения объема выпечки. При соединении с жидкими компонентами и друг с другом выделяют углекислый газ, который и делает изделия воздушными.
Можете заменить на такую же смесь из вышеупомянутых продуктов.
Опытные повара никогда не гасят соду на открытом воздухе: углекислый газ улетучивается (большая его часть) , не принося никакой пользы тесту. Нужно смешивать соду с мукой, а уксус или кислоту добавлять в жидкий ингредиент, входящий в тесто - кефир, сметану, яйца.
Самое главное при использовании соды - тесто сразу же выпекать, так как реакция очень быстро проходит, и разрыхления не получится.
Гасить соду можно и кисломолочными продуктами (без уксуса) - если они входят в состав теста, то уксус добавлять необязательно (сметана, кефир, сыворотка, простокваша...)

Катя Вотчал

А в какой торт? Если торт на основе бисквитных коржей, то никаких разрыхлителей в бисквит добавлять не нужно, там в качестве разрыхлителя работает воздух.
Вот Вам, как вариант, "одомашненный" производственный рецепт бисквита. Все замечательно получается.
На 4 яйца (среднего размера) взять по 150 граммов сахара и муки (обратите внимание, сахар и мука берутся в равных весовых, а не объемных частях, для бисквита это важно, вывешивать на весах не обязательно, достаточно взять мерный стакан) , яйца с сахаром взбиваете до полного растворения сахара (именно сахара, а не пудры) . С мукой замешивайте аккуратно, но как можно быстрее, буквально, в течении одной минуты и муку всыпайте сразу всю, но "без фанатизма", вымешивать лучше рукой, так будете чувствовать муку, осевшую на дно посуды. Никаких разрыхлителей не нужно, белки от желтков отделять вовсе необязательно. Выпекать ок. 40 минут, в заранее разогретой до 180 градусов духовке, накрывать ничем не нужно, первые 15 минут дверку духовки не открывать, в последствии дверкой не хлопать, готовность проверять ладонью, слегка нажать на середину пласта, если продавливается, значит еще сырой, если пружинит, значит готов. готовому бисквиту дать остыть в форме (но не в духовке) .
Есть так называемая формула бисквита, это 2:1:1 (яйца: мука: сахар) , только эти части весовые, а не объемные, к тому же в домашних условиях трудно взвесить яйца, поэтому я и пишу, что рецепт "одомашненный", яйца даются в штуках, а на производстве они взвешиваются. Считается, что охлажденные яйца взбиваются лучше, но я этим вообще не озадачиваюсь, да, мы берем из холодильника холодные яйца, но мы обычно не охлаждаем ни сахар, ни посуду, а если мы делаем бисквит всего на 3-4 яйцах, то они очень быстро принимают температуру помещения