Елена Пастухова

подскажите рецепт манника. желательно без разрыхлителя

Дашунька Свешникова

1 стакан манной крупы
1 стакан муки
1 стакан сахара
1 стакан кефира
125 г сливочного масла
1 ч. л. соды (погасить уксусом или лимонным соком)
изюм (орехи, ягоды)
ванилин
--------------------------------------------------
Манную крупу залить кефиром и оставить на час.
Сливочное масло растопить, смешать с сахаром, ванилином, добавить разбухшую манку, муку и гашеную соду.
Тщательно перемешать. В тесто можно добавить изюм, орехи или ягоды.
Вылить тесто в смазанную форму и выпекать в разогретой до t 180 градусов духовке 30 - 40 минут.
Приятного чаепития!

Дмитрий Захаров

кефир - 1 стакан
яйца - 3 шт.
крупа манная - 1 стакан
сахар - 1 стакан
мука - 4 ст. л.
сода - 1 ч. л.

Кефир вылить в миску, вбить туда 3 яйца и размешать. Добавить стакан манной крупы, размешать и оставить на 40 минут (чтобы манка набухла) . Подготовить форму (чудо, или форму для кекса - у которой в середине отверстие) - смазать ее маслом и обсыпать

мукой. Лишнюю муку высыпать. Через 40 минут включить духовку - она должна нагреться до 200С. В тесто всыпать стакан сахарного песка, размешать. 4 столовых ложки пшеничной муки размешать с 1 чайной ложкой соды (без верха) , всыпать в тесто, быстро и тщательно перемешать, не теряя ни секунды аккуратно вылить тесто в форму и поставить в уже нагретую духовку. Выпекать до готовности примерно 35 - 40 минут.

Ник

в рецепте написана сметана, но я уже много лет делаю на кефире))))))))) ) стакан кефира, 2 яйца - взбить, добавить 1\2 стакана под. масла, 1\2 ч. л. гашеной соды, 1\2 ч. л соли, стакан песка, стакан манки, все хорошо перемешать, я это делаю миксером, добавиь 2 ст. л муки и снова все перемешать))))))))) ) форму смазать маслом вылить тесто и выпекать при 180С минут 30-40, я проверяю зубочисткой на готовность внутри)))))))))))) здесь я добавила в манник изюм, еще делаю с орехами, еще делю тесто попалам и в одну половину добавляю какао, потом одновременно струйками вливаю в форму, очень красиво получается)))))))))) здесь двойная порция теста))))

Евгений Никитин

2 яйца, 1 ст сахара, 4 ст. л. майонеза, 3 ст. л. раст масла, 2 ст. манки. Всё перемешать, оставить на 40-50 мин. Выпекать 40-45 мин, 180 гр.

Каламкас

загуглги

Наталья Соловьева

без разрыхлителя будет как подметка....