Ivan Levashov

Что делать с кредитами?

Брал кредиты как Индивидуальный предприниматель. Платил по ним без задержек почти год, сейчас так сложилось что нет возможности платит совсем. Продал все чтобы вложить в бизнес, как следствие прогорел. Брал кредиты без залога, квартиры в собственности и более-менее ценного имущества нет, брать с меня нечего. Живу в съемной комнате, из ценного старый телевизор, утюг, моб. телефон, чайник. Работы стабильной нет. Как быть? Возможно ли лишение свободы?

Поможет ли обращение в суд о признании банкротом?

Светлана Кочеткова

Иди в Банк. С отделом кредитования пробуй добиться реструктуризации кредита.

Татьяна Пейчинович

ИП обязан обратиться в АС суд с заявлением о собственном банкротстве в случае если:

1) удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к тому, что ИП не может в полном объеме исполнить денежные обязательства перед другими кредиторами и уплатить обязательные платежи. При этом учитываются те обязательства, срок исполнения которых наступил;

2) обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной его хозяйственную деятельность в дальнейшем. При этом неважно, по какой причине обращается взыскание, так как Закон ее не оговаривает.

ИП должен направить заявление о признании себя банкротом в АС не позднее 1 месяца с даты возникновения указанных обстоятельств. В случае невыполнения данной обязанности он может быть привлечен к административной ответственности: штраф до 100 МРОТ, либо дисквалификация на срок до двух лет.

Антон Коршунов

от 15.11.2012: Госдума приняла в первом чтении законопроект о банкротстве физических лиц, передает РИА Новости. Данный закон обсуждается в высших органах власти страны уже в течение 4 лет. В случае принятия, документ вступит в силу по истечении одного года после его публикации.

Согласно законопроекту, гражданин, не имеющий возможности выплачивать долги, сможет сам обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Последний, при наличии у гражданина регулярного источника доходов, сможет дать ему рассрочку по уплате долга на срок до пяти лет.

Банкротом может быть объявлен гражданин, задолженность которого превысила сумму в 50 тысяч рублей, а просрочка составляет более трех месяцев. После этого в течение пяти лет с даты признания его банкротом гражданин не может обращаться за получением кредита без указания на свое банкротство. Кроме того, с момента признания банкротства регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя аннулируется.

из другого источника об этом же законопроекте: заемщики с суммой долга более 100 тысяч рублей, должны проходить процедуру банкротства в случае, если у них нет возможности выплатить кредит. Процедура банкротства должна начинаться обращением заемщика в арбитражный суд с указанием суммы задолженности и невозможностью ее погасить. При этом у банкрота обязательно должны быть свидетели.

Помимо заемщика, в суд с иском о признании заемщика банкротом может обратиться не только клиент, но и кредитор. В случае признания заемщика банкротом, он должен будет выплатить часть долга с рассрочкой платежа (около половины) . Данная схема позволит вернуть банкам, по крайней мере, часть долга. Помимо этого, судом будет описано имущество банкрота, которое перейдет в собственность кредитора.

Мария Разживина

самое главное дави на то, что ты НЕ ОТКАЗЫВАЕШЬСЯ платить кредит, просто так получилось, что в данный момент нет возможности его оплачивать. Пусть подают в суд, а в суде опять же говоришь, что ни в коем случае не отказываешься платить, просто обанкротился, сложный период и тд. Думаю, что суд не станет давить на мошенничество.

Эльдар

максимально 50% от дохода присудят выплачивать