Александр S

Помогите расчитать, какой нужен резистор

имеется сетевой адаптер на 5.5V 1000mA нужно понизить до 5.0V
КАкой резистор нужен?
А так же есть переносной HDD диск со встроенным охлаждением. Охлаждение выключается спомощью обычной кпноки, хотелось бы контролировать скорость кулеров, на него хотелось бы поставить "Переменный резистор" сколько Ом нужно будет стваить если, 12V 2000mA если считать сколько забирает сам хард около 400mA и того 12v 1600mA/ надо погасить до 0

Svetlana Starikova

А на кой.... тебе там резисторы?

Мария 89

1) чтобы понизить 5.5В до 5В нужно знать ток нагрузки. 2) чтобы регулировать скорость кулера, возможно применить переменный проволочный резистор ом на 150 включенный реостатом. Но этот резистор будет в некоторой мере нагреваться.

Ви
Виктория

Поставьте реостат по схеме потенциометра.
И все ваши проблемы решены.
На 5 вольт берите 50 Ом, но для этого нужон вольтметр. А на 12 Вольт берите 100 Ом. Мощность ватта два - пять
Я так отпускание реле делал:)

Бу
Булат

купите микросхему ЛМ7805 (буквы ЛМ англицкие)
У неё 3 вывода вход выход и общий. Это стабилизатор напряжения.
Скачайте даташит там есть типовая схема включения. (дополнительные детали из этой схемы можно не ставить просто посмотреть какие выводы куда подключать)